É Possível Mudar o Curso sem Vestibular? Tire Duvidas!

Muitos alunos tem dúvida se é possível mudar o curso sem vestibular. No entanto, para esta forma é necessário estar por dentro dos procedimentos da instituição. Em todo caso, muitos estudantes demonstram imprecisão se é possível mudar o curso sem vestibular. Para esclarecer, confira ao longo do artigo como funciona e como solicitar.

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular?

Através da transferência externa é possível mudar de instituição de ensino sem desistir do estudo. Caso o mesmo esteja insatisfeito com a universidade atual ou deseja mudar por outro motivo, a transferência externa é a solução.

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular? Tire Duvidas!

Conforme art. 49 da Lei nº 9.394/96 – da LDB (Lei de Diretrizes e Bases) é necessário que as instituições de ensino superior aceitem a transferência externa. Por isto é aceitável a mudança de alunos regulares, em casos de vagas e uma avaliação. Isto também é válido para as universidades públicas.

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

Para que ocorra a transferência é preciso:

  • Na maioria dos casos é preciso ter completado um ano da graduação;
  • Se a grade curricular for diferente é preciso completar as disciplinas. Seja dos períodos anteriores ao atual;
  • É importante ter vagas disponíveis para que seja feita a transferência.

 

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

  • Algumas instituições fazem uma aplicação de prova ou análise do histórico escolar;
  • O calendário acadêmico da instituição precisa ser consultado.

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular? Transferência no FIES

Para solicitar a transferência através do FIES o estudante deve:É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

  • A solicitação deve ser feita conforme calendário acadêmico;
  • Para mudar de curso é necessário que o aluno mantenha-se na mesma instituição de ensino;
  • Para mudar de universidade é preciso manter no mesmo curso matriculado.

💡 DICA!

A Estácio está com vagas abertas para o Vestibular. 

Para se inscrever é fácil, clique aqui e faça sua inscrição sem pagar taxas.

Você também pode usar a nota do ENEM de qualquer ano, seguro educacional e também financiamento sem juros.  

➜ Inscreva-se Agora


É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

  • Caso a mudança seja somente no curso é preciso completar 18 meses no curso atual. Depois de um ano e meio com contrato no FIES não é possível mudar. Apenas de universidade;
  • Já para a universidade é preciso que a mesma apresente uma avaliação positiva no MEC. Ela precisa participar do FIES e do FGEDUC (Fundo Garantidor de Operações de Crédito Educativo).

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular? Como pedir a transferência no FIES

Os estudantes que tiverem o beneficiam antes de 15 de janeiro de 2010 deve fazer o pedido na agência que assinou o contrato. Os demais devem seguir os seguintes passos:

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

  1. Inicialmente é necessário entrar no Sistema Informatizado do FIES (SisFies). Para login use o seu CPF e senha.
  2. Depois do acesso, entre em “Aditamento FIES”. Ao selecionar vai exibir: “Aditamento de Contrato de Financiamento”. Clique em “aditamentos disponíveis” e depois em “transferência integral”.
  3. Serão exibidos os semestres, escolha o atual que está cursando ou que acabou de cursar.
  4. Insira seus dados para a transferência. Nesta etapa serão exibidas as informações da sua faculdade. Abaixo é preciso preencher com as informações da universidade que deseja ser feita a transferência no campo. Caso deseja apenas mudar de curso e manter-se na faculdade, copia as informações da universidade já descritas. Não se esqueça de informar o curso transferido.
  5. Coloque a data de desligamento.
  6. Escreva o “Número de Semestres a Cursar”. Digite tudo corretamente para conclusão. Em seguida, será exibido o número total de semestres do novo curso.É Possível Mudar o Curso sem Vestibular
  7. Ao inserir todas as informações, aperte “gravar e prosseguir”. Assim serão exibidas as informações da transferência. Não se esqueça de ler tudo.
  8. Faça a impressão do pedido de transferência.
  9. Logo, o pedido vai ser avaliado pela CPSA. Depois de concluir pelo site do FIES ele vai ser encaminhado. A Comissão Permanente de Seleção e Acompanhamento (CPSA) possui um prazo para aprovação.
  10. Em seguida vá à CPSA do curso para qual foi transferido. Depois que a transferência tiver sido autorizada é preciso ir a CPSA do novo curso para validar.É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular? Transferência no Prouni

Para os estudantes do Prouni ao ganhar o benefício ele vale apenas para determinada universidade e curso. O aluno pode apenas transferir a matrícula, mas não a bolsa.É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

Mudar o Curso sem Vestibular. Transferência no Prouni

Para a transferência externa é necessário os seguintes documentos acadêmicos:

  • Histórico escolar. Deve apresentar o tipo de admissão na instituição atual;
  • Descrição do sistema de avaliação da instituição;.
  • Declaração de Reconhecimento ou Autorização do Curso pelo MEC.É Possível Mudar o Curso sem Vestibular
  • Programas e disciplinas cursadas. Ainda precisa ter as cargas horárias e aproveitamento do aluno.
  • Declaração informando que a matrícula não está em pendência judicial.
  • Para o curso de Direito, deve ter o currículo da Instituição de origem.

Já os documentos pessoais:

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

  • Certidão de nascimento/casamento (com cópia autenticada);
  • Carteira de identidade (com cópia autenticada);
  • Quitação com o Serviço Militar (com cópia autenticada);
  • Título de eleitor com a comprovação do exercício eleitoral (com cópia autenticada);
  • Uma foto 3×4 recente

Em seguida o aluno deve:

É Possível Mudar o Curso sem Vestibular

  1. Definir o novo curso.
  2. Observar a participação no Prouni. Portanto, vá à página de consulta do Prouni. Depois clique em “Procurar por Instituição”. Escreva o nome ou a sigla da universidade que deseja consultar. Efetue a pesquisa. Em seguida serão exibidos os cursos disponíveis desta instituição que estão participando do Prouni. Caso não esteja disponível entre em contato com a secretaria do curso.
  3. Depois observe se existe vaga para bolsista do Prouni na faculdade.É Possível Mudar o Curso sem Vestibular
  4. Na sequência procure a secretaria do curso e também a secretaria que você está matriculado.
  5. Entregue a documentação na secretaria do novo curso.
  6. Por fim, é possível mudar o curso sem vestibular. Mas não se esqueça de monitorar o pedido e aguarde a universidade responder o pedido de transferência

Não é possível transferir a bolsa do Prouni:

aa6

  • Quando o aluno quer transferir o tipo de bolsa. Exemplo, o aluno possui bolsa parcial, portanto, não pode transferir uma bolsa integral, vice versa.
  • A instituição tiver quesitos insuficientes avaliados no MEC.
  • Quando ele já cursou uma quantidade de semestre igual ou maior do curso desejado.
É Possível Mudar o Curso sem Vestibular? Tire Duvidas!
1 votos. Average: 5 out of 5

"Programa Está Oferecendo Bolsas de 80% em Todos Estados do Brasil e Revolucionando Ensino Superior no País"

Estudantes Tem Garantias de Economizar Até a Formatura, diz Diretor do QueroBolsa.

Alguma dúvida? Faça um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *